Обязательное применение онлайн-касс на рынках и в общепите становится нормой

ifns log

Уважаемые налогоплательщики!

Обязательное применение онлайн-касс на рынках и в общепите

становится нормой

На территории Рязанской области, как и по всей стране, продолжаются начатые в 2021 году отраслевые проекты ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках и по обелению сферы общественного питания.

Благодаря совместной работе налоговых органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, управляющих рынками компаний и при поддержке средств массовой информации, за время реализации проектов предпринимательская деятельность многих налогоплательщиков была переведена в правовое поле.

Показатели выручки в сфере общественного питания также демонстрируют положительную динамику. В целом по региону рост выручки от онлайн-касс, установленных на предприятиях общественного питания, в 2021 году (начало проекта «Общепит») составил более 40 процентов по сравнению с 2020 годом.

Увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ - это увеличение доходной части бюджета и сокращение теневого оборота наличных денег.

В целях реализации проекта по усилению кассовой дисциплины налоговиками области проводится мониторинг фактов регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения каждым арендатором на рынках и субъектами предпринимательской деятельности в сфере общественного питания.

В режиме реального времени контролируются потоки движения денежных средств, применение контрольно-кассовой техники. Проведенными аналитическими мероприятиями выявляются лица, допускающие риски осуществления расчетов без применения онлайн-касс. В дальнейшем с учетом риск-ориентированного подхода проводятся контрольные мероприятия в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности не фиксирующих выручку через кассовый аппарат или фиксирующих не в полном объеме.

Еще одной из главных целей проектов, является защита прав потребителей. Полученный кассовый чек служит гарантией возможности реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Каждый покупатель также имеет возможность проверить свой чек в мобильном приложении «Проверка чека ФНС». В случае нарушения, в том числе невыдачи чека, покупатель может через мобильное приложение сообщить об этом в налоговую службу.

На рынках вводится обязанность по применению онлайн-касс при торговле на открытых прилавках

Государственной Думой Российской Федерации 20 января 2022 года приняты в первом чтении поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Вносимыми поправками предусмотрено расширение оснований для применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, усиление контроля соблюдения кассовой дисциплины на розничных рынках, введение ответственности для управляющих рынками организаций за предоставление арендаторам, не имеющим зарегистрированной ККТ, торгового места.

После окончательного принятия законопроекта организации и индивидуальные предприниматели, реализующие продовольственные товары на рынках с открытых прилавков, будут обязаны при осуществлении расчетов применять онлайн-кассы.

При этом возможность неприменения ККТ сохраняется только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при осуществлении торговли продовольственными товарами с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения таких товаров, не превышает пятнадцати квадратных метров.

Указанная льгота, не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие расчеты за товары, подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке средствами идентификации.

За осуществление расчетов без применения ККТ, когда такая обязанность установлена действующим законодательством Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафных санкций.

В связи с тем, что рассмотрение указанных поправок предполагается законодателем в ближайшее время, налоговые органы предлагают организациям и индивидуальным предпринимателям, в настоящее время освобожденным от применения на рынках онлайн-касс, заблаговременно позаботиться о приобретении контрольно-кассовой техники.